Contact   liens   Plan du site
Société Vaudoise d'Histoire
et d'Archéologie

Comité 2017-2018

Présidente : Mme France Terrier
p.a. Musée d’Yverdon et région
Le Château
Case postale 968
1401 Yverdon-les-Bains 024 425’93’10
courriel : 079 623 23 79
france.terrier@musee-yverdon-region.ch
Vice-présidente : Mme Sylviane Klein
Rte de la Verreyre 2
1088 Ropraz 021 903’54’90
courriel : sylviane.klein@gmail.com
079 282’32’85
Trésorière Mme Ruth Liniger
et secrétaire : Route du Pavement 117
1018 Lausanne 021 647’12’05
courriel: rliniger@citycable.ch
Rédacteur : M. David Auberson
Passage François-Louis Bocion 4 021 544’71’55
1007 Lausanne 079 288’86’66
courriel : redaction@svha-vd.ch
Membres du comité : M. Gilbert Coutaz
Archives cantonales vaudoises
Rue de la Mouline 32
1022 Chavannes-près-Renens 021 316’37’11
courriel : gilbert.coutaz@vd.ch
Privé: rte du Signal 23, 1018 Lausanne 021 312’81’70
Mme Lise Favre
Chemin du Peintre Rouge
1867 Ollon VD 024 499’16’29
Courriel : lise.favre.roussy@gmail.com
079 401’10’53
Mme Monique Fontannaz
Rue St-Bernard 9
1510 Moudon 021 905’24’49
courriel : monique.fontannaz@bluewin.ch
Membres du comité : M. Michel Fuchs
UNIL - IASA
L’Anthropole - Dorigny
1015 Lausanne 021 692’30’43
courriel : michel.fuchs@unil.ch
Privé: rue Neuve 9, 1020 Renens 021 635’26’07
M. François Jequier
Professeur
Ch. de la Criblette 2
1091 Grandvaux 021 799’11’35
M. Philippe Kaenel
UNIL – Histoire de l’art
L’Anthropole
Faculté des Lettres - Dorigny
1015 Lausanne 021 692’30’16
courriel : philippe.kaenel@unil.ch
Privé : ch. du Village 67, 1012 Lausanne 021 729’32’48
Mme Elisabeth Salvi
Bd d’Arcangier 41
1800 Vevey Tél. 021 973’11’11
courriel : elisabeth.salvi@unige.ch
Cercle vaudois de généalogie : M. Pierre-Yves Favez
Ch. de Contigny 15
1007 Lausanne Tél. 021 617’29’51
courriel : pyfavez@bluewin.ch
Cercle vaudois d’archéologie préhistorique et historique :
M. Michel Fuchs
voir ci-dessus

Siège de la Société

Archives cantonales vaudoises
Rue de la Mouline 32
1022 Chavannes-près-Renens

Tél. :       021 316 37 11
Fax  :      021  316 37 55
Courriel : info@svha-vd.ch

Comité 2017-2018

Pour le téléchargement